小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人),练题目:甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?学而思1对1小编为大家整理好了小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)。
小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)
小学五年级数学练题目:颠倒数字
练题目:将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数较大的是_____。
答案与解析:
设原数为,则由题意有下式成立,
根据千位加法可知a=1或2。当a=2时由个位的加法知d=0,不合题意。所以a=1。由个位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合题意的较大的四位数为1999。
小学五年级数学练题目:三个人
练题目:甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子。
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)已经为大家整理好了。感谢您的阅读。如果大家想咨询学而思1对1课程和8人班小组课程,可以拨打4000-121-121。如果大家想一起探讨学习和诊断欢迎大家加入智康QQ群,里面有老师为你解答。小学②群:213965478、中考家长交流①群:230753443、高中交流群:228799125还可以微信搜索“成都学而思1对1”微信号:cdxrs1d1,更多学习资料等你下载!