学而思1对1资讯站

资讯

成都

课程咨询: 400-810-2680

预约小初高体验课 享受1对1辅导

各位家长请注意:此表单用于预约体验课,不想预约的家长,请勿填写

获取验证码

请选择意向校区

请选择年级

请选择科目

立即体验
当前位置:家教成都站 > 学科知识点汇总栏目 > 小学数学 > 正文

小学五年级数学练习题(颠倒数字,三个人)

2017-11-01 19:59:32  来源:网络整理 文章作者:学而思1对1

  小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人),练题目:甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?学而思1对1小编为大家整理好了小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)

 

 

小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)

 

  小学五年级数学练题目:颠倒数字
 
  练题目:将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数较大的是_____。
 
  答案与解析:
 
  设原数为,则由题意有下式成立,
 
  根据千位加法可知a=1或2。当a=2时由个位的加法知d=0,不合题意。所以a=1。由个位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合题意的较大的四位数为1999。
 
  小学五年级数学练题目:三个人
 
  练题目:甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
 
  答案与解析:
 
  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子。
 
  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
 
  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
 
  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。
  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的诊断中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
 
 

  小学五年级数学练题目(颠倒数字,三个人)已经为大家整理好了。感谢您的阅读。如果大家想咨询学而思1对1课程和8人班小组课程,可以拨打4000-121-121。如果大家想一起探讨学习和诊断欢迎大家加入智康QQ群,里面有老师为你解答。小学②群:213965478、中考家长交流①群:230753443、高中交流群:228799125还可以微信搜索“成都学而思1对1”微信号:cdxrs1d1,更多学习资料等你下载!

 

 
 
请加入QQ群,试题资料免费放送!
请加入QQ群,试题资料免费放送!
  • 小学资料分享群:648692527
  • 初中资料分享群:397755459
  • 高中资料分享群:651207579
  • 成都小学交流群: 697100719
  • 成都初中交流群: 450807230
  • 高三学生学习群:483569916
  • 高二学生学习群:674178520
  • 高一学生学习群:834555602
  • 意见反馈电话:010-52926893  邮箱:advice@xueersi.com
    保存 | 打印 | 关闭
    相关新闻